RECTORA
Carolina Hidalgo Sofjer
DIRECTORA ADMINISTRATIVA
María Loreto Letelier Salsilli
INSPECTOR GENERAL DE EDUCACIÓN PARVULARIA Y BÁSICA
Raúl Mansilla Andueza
INSPECTOR GENERAL DE ENSEÑANZA MEDIA
Paola Riffo Astorga
JEFE DE UNIDAD TÉCNICA PEDAGÓGICA EDUCACIÓN PARVULARIA
Paula Mancilla Rodríguez
JEFE DE UNIDAD TÉCNICA PEDAGÓGICA EDUCACIÓN BÁSICA PRIMER CICLO
Antonieta Bascur Sanseloni
JEFE DE UNIDAD TÉCNICA PEDAGÓGICA EDUCACIÓN BÁSICA SEGUNDO CICLO
Elvira Ramírez Piñones
JEFE DE UNIDAD TÉCNICA PEDAGÓGICA EDUCACIÓN MEDIA
Rodrigo Bustos Peña
UNIDADES DE SECRETARÍA
SECRETARÍA ENSEÑANZA BÁSICA
Yessenia Arredondo – Maritza Medina – Fono 2587729
SECRETARÍA ORIENTACIÓN
Damary Klapp – Fono 2587747
SECRETARÍA UTP ENSEÑANZA MEDIA
Cinthya Ramírez – Fono 2587719
SECRETARÍA DIRECCIÓN
Lucrecia Veillón – Fono 2587710
UNIDAD DE ADMISIÓN
María Orrego – Fono 2587749 – morrego@ldsm.cl
Carolina Vásquez – Fono 2587737 – cvasquez@ldsm.cl
Alejandra Orrego – Fono 2587738 – aorrego@ldsm.cl
Evelyn Bartolo – ebartolo@ldsm.cl
Fonos móviles: +56966717522 +56940799099
Horario de Atención
Lunes a Jueves 7:30 a 17:00 horas
Viernes de 7:30 a 16:00 horas
EQUIPO DOCENTE DEL PROGRAMA INTEGRACION ESCOLAR
Ana Herrera
Lissette Vega
María Luisa Lizana
Alexandra Ahumada
Carolina Morales
Andrea Sánchez
Jeimy Lovera
EQUIPO DE PROFESIONALES DE APOYO PSICOSOCIAL
Karla Buzeta – Sicóloga Educacional
Camila Flores – Trabajadora Social
Andrea Sánchez Psicóloga Educacional
Gabriela Mancilla – Orientadora Primer Ciclo
Ana Paola Poblete – Orientadora Segundo Ciclo
PROFESIONALES DE APOYO A LABOR DOCENTE Y DESARROLLO INTEGRAL DEL ESTUDIANTE DE ENSEÑANZA MEDIA
Graciela González – Orientadora
Rosita Véliz – Profesora de Apoyo
Camila Flores – Trabajadora Social
ENCARGADA DE CONVIVENCIA ESCOLAR
Karla Buzeta Valencia – Psicóloga
JEFA DE PRODUCCIÓN ÁREA TÉCNICO PROFESIONAL
Doris Aguilar
COORDINACIÓN PEDAGÓGICA ENSEÑANZA BÁSICA
Daysi Bernal – 1° a 4° Básico
Sonia Garrido – 5° a 8° Básico
Lidia Villa – Matemática 5° a 8° Básico
Hilda Miranda – Coordinadora General de Inglés Pre Básica y Básica
— Ciencias Segundo Ciclo
Ana Herrera – PIE y Apoyo pedagógico
COORDINACIÓN PEDAGÓGICA ENSEÑANZA MEDIA
— – Ciencias 1° a 4° Medio
Verónica Palma – Lenguaje 1° a 4° Medio
Magaly Martínez – Matemática 1° a 4° Medio
Karina Lacoste – Inglés y Talleres 1° a 4° Medio
DOCENTES COORDINADORAS DEL CENTRO DE RECURSOS DE APRENDIZAJE
Verónica Ortiz- CRA Educación Parvularia y Básica – Sector “C” Básica
Verónica Palma – CRA Enseñanza Media – Sector “A” Media
COORDINADORES ENLACES INFORMÁTICA EDUCATIVA
Carolina Castillo – Coordinadora Educación Parvularia y Básica
Mario Muñoz – Coordinador Enseñanza Media
COORDINADOR EDUCACIÓN EXTRAESCOLAR
José García – Coordinador – Instructor Banda Escolar